News Tab

Categoria : Mobilidade

Valetas trazem problemas para moradores do Cidade Nova

Leia Mais

Os moradores do bairro Cidade Nova, em Santa Barbara d’ Oeste, estão reclamando da quantidade excessiva de valetas nas ruas da cidade. Em um trecho de aproximadamente 850 metros da rua Belén existem 14 valetas. Na rua Manaus, em um trecho de aproximadamente 900 metros foram encontradas 12 valetas. O morador Fabiano Aparecido dos Santos disse que já perdeu dois pneus de moto e entortou uma roda original do seu…

Share
Piracicaba recebe mais de mil veículos por mês desde 2012

Piracicaba recebe mais de mil veículos por mês desde 2012

Leia Mais

A cada dia, nota-se que os piracicabanos reclamam mais sobre o trânsito da cidade, e a razão quase sempre é a mesma: a lentidão no tráfego de veículos. Percorrer o município não é uma tarefa fácil, principalmente quando se passa pela região central nos horários de pico, e a justificativa está no número de automóveis em circulação. Em 2013, a Fundação Sistema Estadual de Análise de Dados (Saede) divulgou que…

Share
Um táxi, por favor.

Um táxi, por favor.

Leia Mais

Os táxis são comumente solicitados nas grandes cidades, e com a criação da Lei Seca, aumentaram os pedidos do serviço, porém isso também se aplica ao interior de São Paulo, onde a população e caminhos são menores. Mas quem disse que eles são encontrados com facilidade? Na cidade de Tietê, com aproximadamente trinta e seis mil habitantes, os táxis normalmente são difíceis de ser encontrados. O cidadão tieteense Palmiro, de…

Share
16 novos radares são implantados entre Piracicaba e Águas

16 novos radares são implantados entre Piracicaba e Águas

Leia Mais

Cerca de dezesseis novos radares foram implantados no mês de outubro na Rodovia 304, que liga Piracicaba a Águas de São Pedro, sendo em média um radar a cada cinco quilômetros. O motivo foi o alto índice de acidentes que costuma ocorrer nesta região, causados pelas péssimas condições da estrada e a alta velocidade que os motoristas trafegam na via. Mantendo uma fiscalização constante e a segurança dos motoristas. Segundo…

Share

Avenida Centenário receberá recuperação do asfalto

Leia Mais

    O asfalto da Avenida Centenário, uma das principais vias de acesso de Piracicaba para rodovias da região, encontra-se em péssimas condições, cheio de ondulações e buracos, resultando em transtornos aos motoristas e pedestres e acidentes. O problema é consequência do intenso tráfego, principalmente de caminhões. As ondulações e buracos dificultam a passagem dos motoristas, aumentam o risco de colisões e danificam os carros e motos. Segundo a Detran,…

Share
Moradores reclamam de transtornos causados pela construção de corredor metropolitano em Americana

Moradores reclamam de transtornos causados pela construção de corredor metropolitano em Americana

Leia Mais

Moradores em torno às obras de implantação do corredor metropolitano Vereador Bílio Soares, em Americana, que deverá ligar as cidades de Santa Bárbara D’Oeste, Americana, Nova Odessa, Sumaré, Hortolândia e Campinas, reclamam de intervenções no trânsito. Segundo o morador do Parque das Nações, Pedro Arrojo Júnior, 18, “ficar parado nas vias virou rotina, principalmente no cruzamento das Avenidas Europa e Amizade”. Vitória de Assis Argentin, 18, moradora do Jardim São…

Share

Estrada de Charqueada a São Pedro oferece risco a motoristas

Leia Mais

Os buracos encontrados na estrada que liga Charqueada a São Pedro, Rodovia Carlos Mauro, (SP 191), têm colocado em risco a vida de motoristas e passageiros. Na última semana, o morador de Charqueada, Giovani Parisi, 45, sofreu um acidente devido à enorme quantidade de buracos e ondulações na pista. Parisi freou para evitar bater num buraco e seu carro foi atingido por um caminhão que vinha atrás. O carro capotou…

Share

Pedido de resposta sobre melhorias do transporte público é rejeitado

Leia Mais

A Câmara de Vereadores de Piracicaba rejeitou o pedido para que o Prefeito Gabriel Ferrato (PSDB) respondesse com urgência questões sobre a ampliação de novas linhas de ônibus em bairros periféricos. O pedido foi feito pelo vereador Paulo Campos (PROS), com base numa audiência pública realizada dia 21 de julho. Várias questões foram levantadas na audiência que o prefeito deveria responder. Mas passados 50 dias sem respostas, o vereador protocolou…

Share

Carros para conserto são abandonados em rua sem saída

Leia Mais

Mecânico usa espaços em rua sem saída como garagem para carros em conserto na Vila Leonor, São Paulo. Os moradores da rua Armazém, incomodados com a situação que dura há dois anos, recorrem à prefeitura. O morador Francisco de Assis disse: “espero que pelo menos tirem os carros da rua, pois chegam nossas famílias no fim de semana aqui e não tem vaga por conta dos carros estarem estacionados na…

Share

Ônibus desvia trajeto e deixa usuários esperando no Centro de Americana

Leia Mais

Usuários do transporte público em Americana têm enfrentado dificuldades em consequência do desvio que os motoristas dos ônibus fazem para evitar atrasos na linha. O trem ferroviário cruza a via em horários de grande movimento e por orientação das empresas de transporte, os motoristas alteram o trajeto, deixando de passar no ponto localizado na Rua Carioba, em frente ao Poupatempo. Recentemente, a prefeitura de Americana implantou um ponto de ônibus…

Share